Понравилось читать? Подпишитесь!

Авторы

Специалист широкого профиля в области психологии. В МСППН работаю с 2012 года. Помимо двух психологических, имею среднее медицинское образование (фельдшер). С 2013 года провожу групповые занятия, посвящёные саморегуляции эмоциональных состояний. Также веду индивидуальные приёмы по проблематике невротических, тревожных и депрессивных состояний. Работаю с психологическими травмами, потерями, психосоматическими расстройствами, личностными и внутриличностными конфликтами.

Статьи →

Клинический психолог.

Работаю в направлениях гештальт-терапии, КБТ, арт-терапии. Также занимаюсь психодиагностической работой.

Сфера практических интересов: наркологические проблемы, депрессивные и тревожные расстройства, невротические состояния, расстройства личности. Помогаю справиться с трудными жизненными ситуациями и кризисами, обрести себя и свою индивидуальность, научиться жить счастливо и в удовольствие.

Статьи →

Практический психолог. Работала по специальности в частных и государственных учреждениях. Официальный стаж составляет более 7 лет. В своей практике использую разнообразные методики и техники: гештальт-терапия, арт-терапия, метафорические карты, телесно-фокусированные упражнения и многое другое.

Первое образование - магистратура МПГУ по программе «Преподаватель высшей школы». Затем прошла программу переподготовки «Дошкольная практическая психология» в МГППУ, там же обучалась на курсах «Методика проведения тренинга личностного роста с подростками и старшеклассниками».

В 2006 году стала финалистом окружного конкурса «Педагог-психолог». После этого проходила обучение в МГИ на гештальт-терапевта, там же дополнительно принимала участие в программе специализации «Ресурсы и техники в телесно-фокусированной гештальт-терапии». Затем завершила программу о профессиональной переподготовке МГУ «Психология управления персоналом: тренинг-менеджмент». В 2019 году обучалась в МИП по программе «Метафорические ассоциативные карты в работе психолога. Мастер-класс от автора».

Статьи →

Ведущий психолог Московской службы психологической помощи населению.

Практический психолог, профессор.

Область интересов в психологии: психологическое консультирование, психопрофилактика и психологическая экспертиза; подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов в области практической психологии.

Автор более 200 публикаций в области психологии.

Статьи →

Практический психолог, начальник отдела проектного менеджмента Московской службы психологической помощи населению, действительный член РПО, член экспертного совета национального конкурса " Золотая Психея", участник всероссийских Конференций.

Мне близка мысль о том, что обращаясь за помощью к психологу, человек может не только найти решение в сложной ситуации, но и получить инструменты для того, чтобы справляться с кризисными состояниями в будущем. Ресурсный подход – кредо моей психологической практики.

Направления работы: супружеские отношения, нарушение коммуникаций в паре, созависимые отношения, неврозы, тревожные состояния, депрессивные и стрессовые состояния, личностные и экзистенциальные проблемы, насилие над личностью.

Статьи →

Привет! Я – детский психолог во взрослом мире. Расскажу вам о том, как пронести частичку детства во взрослую жизнь, как научиться радоваться, как развиваться гармонично и еще много всего интересного!

Кажется, что человека просто невозможно изучить полностью – настолько каждый из нас многогранен и неповторим. Но существует то, в чем мы все так или иначе похожи – наши отношения с другими людьми и наше отношение к себе. Мне нравится искать нестандартные способы решения самых разных проблем с помощью психологии, чем с удовольствием поделюсь с вами!

Статьи →
Практический психолог Московской службы психологической помощи населению. Работаю в интегративно-эклектическом подходе. Имею профессиональную подготовку в области клинической психологии, психологической коррекции кризисных состояний и работы с психосоматическими расстройствами. Стаж работы 20 лет, из них 10 лет в медицине и 10 лет в психологии.
Статьи →

Психолог Московской службы психологической помощи населению. Ведущая групповых форм работы по разным направлениям. В групповой работе, как очного, так и онлайн-формата считаю важным давать не только теоретический экскурс по заявленной теме, но и практические упражнения, которые после совместного выполнения в группе можно делать самостоятельно, улучшая качество своей жизни.

Кредо моей профессиональной деятельности можно охарактеризовать цитатой Карла Роджерса: «Многочисленные проблемы возникают, когда мы пытаемся оправдать ожидания других, вместо того, чтобы определить наши собственные».

Статьи →

Психолог широкого профиля, работаю и с детьми и взрослыми. Закончила Московский городской психолого-педагогический университет и профессиональную переподготовку по программе Клиент-центрированная психотерапия К. Роджерса.

Разделяю идеи о том, что сам человек знает в чем его «излечение». Психолог, создавая на консультации обстановку принятия и эмпатии, помогает человеку раскрыть в себе это знание. Психолог – это не учитель и не эксперт, а как говорил К. Роджерс «человек, которому выпадает честь стать акушером, помогающим появиться на свет новому человеку». Встреча с каждым человеком – это неповторимый опыт построения отношений, опыт в котором каждый человек, приходящий на консультацию «отчаянно сражается», за то, чтобы стать собой и так же отчаянно этого боится. И свою задачу я вижу в том, чтобы помочь в этой борьбе с самим собой: почувствовать, что чувствует клиент, разделить его боль и страх, быть с ним, когда он радуется, злится, негодует или удивляется. «БЫТЬ» с ним в полном смысле этого слова!

Статьи →
Практический психолог, по образованию клинический психолог. Специализируюсь на работе с людьми старше 18-ти лет. В своей практике использую подходы и техники, которые лучше всего подойдут клиенту. Ведь каждый человек – это индивидуальность! Для меня важно, чтобы в процессе работы клиент почувствовал безопасность и поддержку, получил доступ к своим ресурсам, смог посмотреть на себя и свою жизнь с разных сторон и нашел свой путь выхода из сложных ситуаций.
Статьи →

По образованию клинический психолог. Веду индивидуальные консультации, в практике использую нарративный подход, психосинтез, телесно-ориентированный подход, EMDR.

Работаю с людьми, которые находятся в длительных кризисных ситуациях, также с трудностями в профессиональной сфере. Я помогаю в ситуации выбора «с одной стороны мне бы хотелось одно, но с другой - все по-другому» и с проблемами в семейных отношениях. Результат моей работы - снятие напряжения и стабилизированное эмоциональное состояние, осознание причин и следствий возникшей проблемы, понимание того, в каком направлении двигаться дальше.

Статьи →
Сервис MySkazka - терапевтические, воспитательные и образовательные сказки для детей от 3 до 7 лет. Сказки помогают решить проблемы детей мягко и бережно, а также способствуют тёплому микроклимату в семье.
Статьи →
Практический психолог, специализируюсь на проблемах детско-родительских и семейных отношений, а также личностного и профессионального роста. В Службе работаю более 15 лет, в настоящий момент одним из направлений деятельности является ведение форума психологической помощи. Обращаясь туда, люди рассказывают о том, что их беспокоит — отношения в паре, конфликты, страхи, переживания, сложности в достижении целей, потери, мечты и надежды, и находят понимание и поддержку со стороны специалистов и других участников.
Статьи →

Уважаемые читатели! Работа является для меня неотъемлемой частью моей жизни. Самое ценное в работе это видеть плоды своего труда: когда человек обретает второе дыхание и продолжает свою жизнь с позитивным настроем, наполненный ресурсами.

В сфере профессионального развития и приложения уже накопленных знаний, навыков и умений использую интегративный подход. Эмоциональная составляющая человеческой психики, стрессы, их последствия, способности человека справляться со стресс-факторами, внутренними и личностными конфликтами, являются основным маркером моего профессионального интереса.

Вспоминая о моем профессиональном пути, хочу сказать, что жизнь меня вела по извилистым путям образовательной сферы. Вот уже 19 лет я практикующий психолог.

«Любой поступок в вашей жизни может показаться ничтожной малостью, и всё равно крайне важно его совершить».

Махатма Ганди

Статьи →

Здравствуйте, дорогие читатели!

Рада вашему вниманию и интересу к моим текстам. Будучи еще подростком, я увлекалась психологией, читая научно-популярные книги и посещая Школу юного психолога при факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. А теперь я сама пишу популярные статьи на разные темы о психологии. Закончила факультет психологии МГУ я в 1998 году, кафедру нейро- и патопсихологии. Работаю психологом более 20 лет, занимаюсь индивидуальным и семейным консультированием, веду вебинары, семинары, лекции, киноклуб. В консультировании использую гештальт-терапию, когнитивно-поведенческую терапию. Интерес к психологии, практической и теоретической, сопровождает меня на протяжении всей моей сознательной жизни. А самое главное – мне интересны люди, которые приходят ко мне, я радуюсь, когда помогаю моим клиентам преодолеть трудные жизненные ситуации, выйти из тяжелого эмоционального состояния. Но совсем необязательно обращаться к практической психологии только тогда, когда тяжело. Психология помогает человеку понять себя и других, и очень важен этот интерес к себе и другим. Пусть наш блог и, в частности, мои статьи помогут вам реализовать этот интерес.

Статьи →

Семейный психолог, кандидат психологических наук, финалист конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Психолог»

Сферу профессиональных интересов составляют вопросы семейной психологии и психотерапии, личностного роста и развития.

Статьи →
Практический психолог Московской службы психологической помощи населению. Стаж работы в психологии более 7 лет. В своей работе использую экзистенциальный подход, арт-терапию, техники саморегуляции эмоциональных состояний и т.д. Работаю с психологическими травмами, трудностями в построении отношений, утратами, переживаниями при тяжелых заболеваниях, невротическими состояниями.
Статьи →

Практический психолог, заместитель заведующего филиала «Восточный». Имею подготовку в области клинической психологии и психоаналитической терапии. В профессии около 20 лет, в МСППН с 2011 года.

Веду практическую работу по широкому кругу клинических и личностных проблем: отношения в семье и с другими людьми, проблемы на работе, переживание одиночества, низкая самооценка и неуверенность в себе, жизненные кризисы, стрессовые состояния, переживание горя, переживания по поводу нарушений соматического и психического здоровья и др.

Статьи →
Супружеские и детско-родительские конфликты, поиск партнера, неудовлетворенность работой, депрессивные состояния, переживание тревоги и страха, заниженная самооценка - вот наиболее частые проблемы, с которыми клиенты обращаются ко мне. Я готова всегда вас поддержать в трудной жизненной ситуации, готова к таким поддерживающим отношениям, о которых говорил Карл Роджерс: «Человек может научиться использовать свои ресурсы, только оказавшись в условиях особых, поддерживающих, фасилитирующих взаимоотношений».
Статьи →

Рада приветствовать вас на нашей страничке!

Я практический психолог, семейный психотерапевт Московской службы психологической помощи населению. В службе работаю с 2006 года.

Автор ряда публикаций в СМИ и участник прямых эфиров на телевидении. Ведущая вебинаров и семинаров.

Поскольку круг проблем и запросов, с которыми к нам обращаются наши клиенты достаточно широкий, думаю, смело могу назвать себя специалистом широкого профиля. В связи с чем постоянно учусь и развиваюсь.

В своей работе применяю принцип Ирвина Ялома - для каждого клиента необходимо подбирать «новую психотерапию», которая учитывает его уникальную историю!

Статьи →

Практический психолог. В Московской службе психологической помощи работаю с 2011 года. Мне близки взгляды позитивной психологии, интересна жизнь во всех своих проявлениях, интересны люди. Поэтому в работе, как и в жизни, мне важно помочь клиентам найти свою опору, свой смысл и свою радость.

Как и большинство практикующих психологов, в работе я часто сталкиваюсь с детскими травмами. Поэтому для того, чтобы предотвратить такие травмы, мне нравится работать с родителями, будущими и настоящими. Чтобы сделать наших детей счастливее и здоровее, важно понимать, на что нужно обращать внимание в воспитании и общении с ними. Я провожу тренинги по подготовке к родительству, веду Клуб будущих мам, телесно-ориентированный тренинг.

В работе я использую различные подходы и методы, использую телесно-ориентированные методики, работу с образами, метафорические ассоциативные карты.

Статьи →

В своей работе интегрирую теоретические и практические подходы разных направлений психологии и психотерапии. Наибольший интерес представляют экзистенционально-гуманистический и психодинамический подход. Применяю техники гештальттерапии, трансактного анализа и КБТ, семейной и краткосрочной терапии, EMDR.

Убеждена в том, что каждый человек обладает внутренней силой и имеет нераскрытые потенциалы развития, просто надо создать условия для их активации и расширения возможностей, а иногда достаточно дать человеку ощущение безопасности, участие и поддержку, чтобы жизнь изменилась в лучшую сторону.

Статьи →

В профессии с 1993 года, в работе соединяю несколько психологических подходов.

В 2000-х годах начинала с изучения семейной системной терапии (в том числе расстановки по Б.Хеллингеру ), поняла, что в этой работе обязательно нужны знания по травматерапии. Поскольку работа с травмой не возможна без работы с телом, без знания физиологии травмы, обучилась интегративной соматической терапии. Потом фокусингу, медиации. Последние годы активно практикую в работе с клиентами транзактный анализ.

Сочетание разных подходов позволяет более ясно видеть запрос клиента и подбирать те стратегии работы, которые будут более эффективными.

Статьи →

Практический психолог Московской службы психологической помощи населению. Стаж работы в психологии более 20 лет. Своей задачей считаю помощь людям в реализации принципа: «Хочешь быть счастливым - будь им».

Статьи →
Кандидат психологических наук, доцент кафедры методологии психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова
Статьи →
Наверх