Понравилось читать? Подпишитесь!

Суеверия, злые духи и гадания: когда и почему мы верим в мистику?

Слово «мистика» имеет греческие корни. С его помощью обозначали все, что было таинственным, несло в себе тайну. Испокон веков существуют мифы, легенды, сказки, притчи и истории, наполненные мистикой. Они рассказывают о секретах вечной молодости, о божественной силе и красоте, о сверхспособностях и заговорах, эликсирах, амулетах и т.п., дарующих владельцу таинственные знания и умения, отличающие его от остальных людей. Кто не мечтал в детстве о способностях героев из сказок, фильмов или мультфильмов? А возможно, среди наших читателей есть те, кто и по сей день верит в эти способности. И помимо них, верит в магию и колдовство, гадания, привидений, домовых, инопланетян, чудодейственные способности черных кошек, просыпанную соль и другие тому подобные мистификации. Что ж, это право каждого — верить в то, во что он хочет, если эта вера не несет вреда для себя и окружающих. Мы будем обсуждать эту тему не для того, чтобы осуждать тех, кто верит в мистику. Основная задача у нас сейчас – попытаться понять природу склонности к мистификации с психологической точки зрения.          

Одно из свойств психики множества живых существ – это проявлять интерес или любопытство. В этом проявляется бессознательное стремление к открытию нового, неизвестного для субъекта опыта. В биологии со времен опытов И.П. Павлова есть такое название одного из рефлексов животных: «что такое?». Эта способность живых существ позволяет им приспосабливаться к быстро меняющимся обстоятельствам окружающего мира.

Такой рефлекс есть и у новорожденного человека. Но, чем больше у человека развивается научный склад ума, тем меньше он склонен верить в мистику. Если попытаться это констатировать как закономерность, то можно сказать так: для образованных людей и, тем более, профессиональных исследователей, в мире больше понятного и объективного. Если у такого человека возникает любопытство, то он в основном исходит из объективного анализа: «Факт — не факт; возможно – невозможно; присутствует – отсутствует». И если для него вдруг что-то становится непонятным, то он пытается найти ответ, исходя из суждения: «ничего беспричинного не бывает».

Есть картина мира, построенная на вере, но есть и другое восприятие — построенное на доказанном и очевидном. Нужно ли нам доказывать существование, например, шариковой ручки? Нет, потому что мы точно знаем, и любой человек может это проверить — шариковая ручка существует. Так же как и то, из чего она состоит, как она работает, мы можем измерить ее массу, объем, составить классификацию шариковых ручек и т.д.

А можем ли мы доказать существование такой ручки, которая «пишет судьбу человека» (волшебная ручка, способная изменить будущее)? И то, что история, написанная этой ручкой про конкретного человека, непременно сбудется! Очевидно, что не можем, т.к. никто до настоящего времени такой ручки не показывал широкой общественности, и, следовательно, никто не проводил исследований ее «волшебных» свойств. Но, с другой стороны, можно утверждать, что такая ручка существует, т.к. нет доказательств ее «несуществования».

Маловероятно, что человек с научным складом ума будет просто верить в существование такой «волшебной ручки». Он, скорее всего, начнет сопоставлять множество факторов касаемо аспектов «судьбы» и ее связи с «волшебными чернилами», которые непонятно из чего состоят, раз могут влиять на судьбу конкретной личности. Обычный же человек вполне может допустить существование «волшебной ручки». Он, скорее всего, будет аргументировать свои доводы за счет гипотетических вероятностей, используя свое богатое воображение. Например: «Сам Господь Бог создал эту ручку, он не желает ее показывать простым смертным»; «Чернила сделаны из специальных «волшебных» ингредиентов, основанных на крови различных существ, обладающих «магическими» свойствами, и только «избранным» можно владеть такой ручкой» и т.п.

Другой пример – это современный компьютер, ноутбук, планшет или смартфон. Вот эти предметы поистине можно считать «живым воплощением мистики»! Дело в том, что практически каждый из нас ими пользуется, но лишь немногие могут дать понятный и развернутый ответ на вопрос о том, как эти приборы утроены и как они работают. Люди, имеющие образование программиста, реже «разговаривают с компьютером», т.к. имеют широкое понимание и представление о его внутренних процессах. Другое дело — обыкновенные пользователи, далекие от понимания всех этих «битов, байтов, мегабайтов» и о том, как они работают. Мы ж знаем, что есть и те, кто одушевляет компьютер и начинает обращаться к нему подобно «шаманам, обращающимся к духам», чтобы он перестал «тормозить» и начал быстрее работать. Такие же примеры можно отнести и к автовладельцам, далеким от понимания устройства мотора, двигателя и его составляющих, которые «силой слова» пытаются завести свой автомобиль. И к домохозяйкам, пытающимся наладить телевизор с помощью «брани и стуков кулака по нему» и т.д. и т.п.   

Где много непонятного, там и может возникнуть мистика, точнее – мистическое отношение, восприятие мира. Например, у людей, которые пытаются найти рациональное объяснение своим частым неудачам. Они чаще всего испытывают трудности потому, что не могут мыслить шире и чуть самокритичней. Ведь: «Не может быть так, чтобы столько бед свалилось разом!» или «Оно же прекрасно работало и никогда такого с этим не было, а тут «бац», и все сломалось». И непонятно, «то ли я оказываюсь в неприятных ситуациях из-за собственных решений и ошибок или меня кто-то проклял?», «то ли прибору уже много лет, его не проверяли, и он вышел из строя по причине изношенности деталей или заводского брака, то ли прибор «взял на себя порчу», адресованную мне?». Мало кому захочется признать свои собственные ошибки и взять за них ответственность на себя. Проще найти «виноватого» в виде черной кошки, перебежавшей дорогу, злой соседки-колдуньи или просыпанной соли на столе и т.п.

Кстати, некоторые приметы в основе своей имеют вполне логические объяснения. Например, «просыпать соль – к ссоре». Когда-то соль была дорогим продуктом, и не каждый мог себе позволить иметь ее в избытке. Поэтому человек, случайно рассыпавший соль, мог нарваться на грубость за свою неловкость. Сейчас подобная примета звучала бы так: «Разбить плазменный телевизор в чужом доме – признак испорченных отношений с хозяином дома». В настоящее время соль достаточно дешевый продукт, и если ее не нарочно просыпать, то, вероятнее всего, ссора будет с суеверным человеком, верящим в то, что соль и ссора тесно связаны друг с другом магией, а не просто созвучные слова.

Еще один аспект обсуждаемой темы — гадание. В психологии существует такой термин как «проекция» — это когда мы проецируем увиденное или услышанное через свой субъективный опыт и составляем образ, видимый только нам. Допустим, перед вами сюжет: молодой человек сидит на карнизе, свесив ноги на улицу. И нужно дополнить этот сюжет. Романтик, например, будет рассказывать о «мечтающем юноше, глядящем в даль», а человек в депрессивном состоянии будет описывать суицидальную картину. По этому же принципу и «работают» гадания. Ведь любой символ можно проецировать и трактовать как угодно, в зависимости от актуального эмоционального состояния. Как в той поговорке, где «бабушка надвое сказала». И если мы убедили себя (или убедили нас) в том, что «пророчество» непременно сбудется, то психика, подобно «техасскому стрелку» (который всегда попадает в цели, потому что сначала стреляет по стене, а только потом на месте пулевых отверстий рисует мишени), начинает «рисовать мишени» на всем, с чем связано это «пророчество». А остальные нестыковки как будто бы перестанет замечать. Мол, «если чёрная кошка перешла мне дорогу, значит, не может быть так, чтобы ничего плохого со мной не случилось — буду искать плохое».

Мистификацией чего угодно можно заниматься и без веры в мистику. В наше время это стало прибыльным делом и различные люди могут назвать себя магами, колдунами, чародеями, ведьмами, гадалками, звездочетами и т.п. и пообещать все, что вам в данный момент очень нужно. Не секрет, что среди них есть и те, кто для своих целей использует и психологию, пользуясь тем, что сейчас она популярна, стала частью жизни, обычной услугой. Но, заметьте, они не называют себя просто психологом, т.к. это ко многому официально обязывает, подзаконно. А вот назвать себя «астропсихологом» или «парапсихологом» может любой. Это и звучит красиво, и ни к чему не обязывает (нет таких специальностей, а значит — нет законов, предполагающих определенные обязательства, ответственность за результат работы и т.п.) Мошенники разного пошиба используют все, что принесет им прибыль. Чаще всего – это то, что модно и звучит красиво. Например, они «скрещивают» квантовую физику с гуманитарной наукой и называют себя «квантовым психологом».

Прикрываясь научными аспектами, терминами и формулировками, используя придуманные и мистически звучащие выражения, они создают иллюзию того, что «все знают о человеке», знают ответы на то, «что и как нужно делать, чтобы получить желаемое». При этом у них действительно есть определенные психологические таланты: они могут легко входить в доверие и располагать к себе, проявлять эмпатию, выслушивая повествование человека о его проблеме, прекрасно распознают «слабые места» в характере потенциальных жертв, способны определить, образованный ли перед ними человек и какой у него уровень дохода, на что этот человек готов пойти ради поставленной цели. С помощью различного мистического антуража и атрибутики в виде «хрустальных шаров» или «тибетских чаш» они погружают человека в состояние, в котором легче убедить в чем угодно. Нельзя не признать, что среди таких шарлатанов есть и способные люди, которые очень эффективно используют психологические знания в своей работе. Но их способности и таланты направлены не на оказание человеку реальной помощи, а только на то, чтобы заработать на чужой проблеме. Ими движет корысть, а не желание помочь.

Психологию (как науку и практику) можно сравнить с оружием (как и любую другую науку и практику). Одно дело, когда мы видим пистолет у человека, который выполняет профессиональный долг, несет официально закрепленную за ним ответственность защищать закон и порядок, а другое дело —  когда оружие в руках у незнакомого нам человека, вызывающего подозрение и т.п. Оба используют его эффективно, но у каждого из них разные цели. Равно как и разница между профессиональными, специально обученными психологами, выбравшими путь помогать людям, используя только проверенные веками научный, практический опыт, и «псевдопсихологами», различными мошенниками, шарлатанами, которые используют психологию только в личных корыстных целях.

Итак, подведем итоги.

Мистика – часть нашей жизни, которая существует по причине отсутствия у людей знаний (или их недостаточности) для понимания многих явлений вокруг нас. Человеку что-то может казаться таинственным, мистическим т.к. он не знает причин этого явления, не может объяснить себе, как это происходит, как это получается и т.п. И всегда найдутся те, кто на этом хочет заработать. Чтобы избежать заблуждений и их последствий, старайтесь строить свои суждения не на случайной, разрозненной информации, полученной «бог знает откуда», а на той, в которой есть объективные данные (доказательства, научные факты и т.п.). Можете, конечно же, верить в «мистическое и сверхъестественное», но как в то, что еще просто непознанно, не проверено наукой, то, что на сегодняшний день выходит за пределы возможностей человеческого познания.

Чтобы не стать жертвой разного рода недобросовестных людей (мошенники, шарлатаны и т.п.), доверяйте только тем, кто имеет подтвержденное специальное образование в аккредитованных ВУЗах, а не в «академиях имени самого себя», т.е. профессионалам. Хотите эффективного результата — приходите к официально сертифицированным и аттестованным специалистам. Если дело касается трудностей, требующих психологической помощи и поддержки, то будьте уверены, что в ГБУ «Московская служба психологической помощи населению» работают только такие специалисты.

Виталий Смолков

Специалист широкого профиля в области психологии. В МСППН работаю с 2012 года. Помимо двух психологических, имею среднее медицинское образование (фельдшер). С 2013 года провожу групповые занятия, посвящёные саморегуляции эмоциональных состояний. Также веду индивидуальные приёмы по проблематике невротических, тревожных и депрессивных состояний. Работаю с психологическими травмами, потерями, психосоматическими расстройствами, личностными и внутриличностными конфликтами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх