Понравилось читать? Подпишитесь!

«Конфликтовать нельзя конструктивно разрешить разногласия»

Где лично для Вас будет правильным поставить запятую в названии данной статьи: «Конфликтовать, нельзя конструктивно разрешить разногласия» или «Конфликтовать нельзя, конструктивно разрешить разногласия»?

Каждый из нас интуитивно находит свой путь проживания конфликта и выхода из него. Однако не все способы, которые мы используем, могут быть продуктивными.

Как же мы ведем себя в большинстве ситуаций, когда сталкиваемся с разного рода конфликтами дома, на работе, на улице, в поликлинике, в транспорте и т.д.? Стараемся идти до конца, пока не получим желаемое в полном объеме, или все-таки ищем варианты, взаимовыгодные для всех сторон конфликта?

Прежде чем перейти к выявлению стилей разрешения конфликтов, предлагаю разобраться, что же такое конфликт и какие стадии он проходит. Стоит отметить, что в данной статье мы будем говорить исключительно о межличностном конфликте.

Если мы обратимся к Большому психологическому словарю под ред. Б.Г. Мещерякова, акад. В.П. Зинченко, 2003, то найдем следующее определение понятия «конфликт»:

«Конфликт – это актуализированное противоречие, столкновение противоположно направленных интересов, целей, позиций, мнений, взглядов субъектов взаимодействия или оппонентов (от лат. opponentis — возражающий) и даже столкновения самих оппонентов».

Другими словами, конфликт – это отсутствие согласия между двумя и более взаимодействующими сторонами.

Находясь в конфликте нам может казаться, что процессы в нем происходят хаотично и контролировать их не представляется возможным, однако это не совсем так. Любой конфликт развивается в соответствии с определенными стадиями. Так, отечественные психологи выделяют:

Предконфликтная ситуация — положение дел накануне конфликта.

На данной стадии может присутствовать сильная напряженность в отношениях, но еще нет открытых конфликтных столкновений. В подобных случаях мы говорим о скрытом конфликте.

Например, сотрудник работает над проектом, ему кажется, что он не успевает, тратит много времени чтобы сосредоточиться. На протяжении недели к нему заходит в кабинет его коллега, чтобы сканировать документы, так как только в этом кабинете есть работающий сканер. Это отвлекает и раздражает сотрудника, он перестает здороваться, отвечать на вопросы коллеги. Коллега при этом не понимает такую реакцию.

Инцидент — открытое столкновение, стычка конфликтов (начало конфликта).

При высоком напряжении человек может отреагировать негативно на безобидную шутку, так как это шутка для него стала «последней каплей».

Вернемся к нашему примеру. Сотрудник продолжает работать над проектом, времени остается все меньше. В очередной раз заходит коллега, чтобы отсканировать документы и у него возникают трудности с техникой. На что сотрудник начинает кричать: «В своем кабинете сканер сломал, теперь в моем сломал. Откуда таких берут? Когда уже твой сканер вернут из ремонта?» Коллега начинает отвечать агрессией на агрессию.

Эскалация (от лат. scala — лестница) — конфликт «шагает по ступенькам», реализуясь в отдельных актах — действиях и противодействиях конфликтных сторон.

Здесь начинается череда мелких враждебных действий, интриг.

В нашем примере сотрудник начинает менять настройки у сканера, выходя из кабинета закрывать его на ключ и т.д. Коллега, в свою очередь, не торопится быстрее закончить и выйти из кабинета, наоборот, начинает разговаривать по телефону или ронять папки, тем самым еще больше отвлекая.

Кульминация — верхняя точка эскалации, которая выражается во «взрывном» эпизоде.

При кульминации конфликт достигает такого накала, что обеим или одной из сторон становится ясно: продолжать его больше не следует. Кульминация непосредственно подводит стороны к осознанию необходимости прервать как дальнейшее обострение отношений, так и усиление враждебных действий, и искать выход из конфликта другими способами.

В разбираемом нами примере сотрудник сделал перестановку в кабинете таким образом, чтобы к сканеру стало не подступиться. В свою очередь коллега написал жалобу руководителю на агрессивное поведение сотрудника.

Завершение конфликта – включает в себя два понятия: цена конфликта и цена выхода из конфликта.

Сравнение цены конфликта и цены выхода из него позволяет рационально решить вопрос: стоит ли продолжать конфликт, учитывая дальнейшее возрастание его цены, или же выгоднее прекратить его.

В нашей ситуации очевидно, что сторонам не выгодно продолжать конфликтовать. Один из них уже вынужден проходить испытания, чтобы добраться до сканера для выполнения своей работы, другой — писать объяснительную в ответ на жалобу и терпеть шумное присутствие коллеги. Конфликтующие стороны пришли к тому, что поговорили, извинились друг перед другом и достигли договоренностей.

Постконфликтная ситуация – создается ситуация в большинстве случаев по своим объективным особенностям, в большей или меньшей мере отличающаяся от той, которая существовала до и во время конфликта.

В нашем примере конфликтующие стороны начали здороваться и старались не мешать друг другу.

В зависимости от того, какого рода последствия преобладают, конфликт в целом называют либо деструктивным, либо конструктивным.

Понимание уровня конструктивности в конфликте поможет нам проанализировать свое поведение в подобных ситуациях и выработать оптимальную и безопасную для себя стратегию дальнейшего поведения.

Один из известных специалистов в области конфликтологии К. Томас выделяет следующие способы регулирования конфликтов: соревнование (конкуренция), приспособление, компромисс, избегание, сотрудничество.

Если тема конфликтов для Вас актуальна и Вы хотите подробно узнать о тенденциях поведения в конфликтах, ждем Вас на бесплатном вебинаре «Как кошка с собакой», который состоится 08 сентября 2022 г. с 10.30 до 12.30.

Мы подробно обсудим, что входит в понятие «конфликт», конструктивные и деструктивные стороны конфликта, алгоритм выхода из него. Практическая часть вебинара включает в себя игру, технику и упражнение, которые мы будем выполнять вместе.

Для того, чтобы определить свой преобладающий стиль разрешения конфликтов, предлагаю Вам Опросник К. Томаса (адаптация Н.В. Гришиной) по выявлению типичных форм поведения в конфликте.

Таким образом, наибольшее значение у Вас набрал столбец с наиболее часто применяемым стилем разрешения конфликтов. Следующее по величине значение – Ваш вторичный стиль разрешения конфликтов. Меньше всего баллов набрал наименее часто применяемый стиль разрешения конфликтов.

Например, если Вы набрали 12 баллов в столбце «Соперничество», 8 баллов в столбце «Сотрудничество», 3 балла в столбце «Компромисс», 5 баллов – «Избегание» и 2 балла – «Приспособление», то чаще всего Вы применяете стиль разрешения конфликтов «Соперничество», ваш вторичный стиль — «Сотрудничество», реже всего Вы применяете — «Приспособление».

Если Вы набрали наибольшие значения по нескольким столбцам, это может говорить о том, что у Вас одинаково выражены несколько тенденций поведения в конфликтах. Например, Вы набрали по шкалам «Компромисс», «Избегание», «Соперничество» по 10 баллов, это говорит о том, что эти тенденции поведения в конфликтах преобладают и Вы выбираете и используете какую-то из них, исходя из ситуации.

Если чувствуете, что не получается самостоятельно разрешить конфликт и Вам нужна профессиональная помощь, Вы всегда можете обратиться к психологам ГБУ «Московская служба психологической помощи населению».

Анна Сергеева

Психолог Московской службы психологической помощи населению. Ведущая групповых форм работы по разным направлениям. В групповой работе, как очного, так и онлайн-формата считаю важным давать не только теоретический экскурс по заявленной теме, но и практические упражнения, которые после совместного выполнения в группе можно делать самостоятельно, улучшая качество своей жизни.

Кредо моей профессиональной деятельности можно охарактеризовать цитатой Карла Роджерса: «Многочисленные проблемы возникают, когда мы пытаемся оправдать ожидания других, вместо того, чтобы определить наши собственные».

4 комментария для “«Конфликтовать нельзя конструктивно разрешить разногласия»

    1. Спасибо за Ваш отзыв. Приглашаем Вас 08.09.2022 г. с 10.30 до 12.30 на вебинар «Как кошка с собакой», чтобы узнать еще больше интересной и полезной информации.

  1. Очень грамотный разбор всех аспектов конфликта. Возьму на вооружение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх