Понравилось читать? Подпишитесь!

Профессиональное выгорание: как с ним справиться?

Посещает ли вас ощущение, что вы ненавидите свою работу? Что еще немного, и вы готовы уволиться? Вам уже все равно какая у вас заработная плата, вы просто больше не можете так работать!

Если такие состояния не покидают вас, то это повод задуматься о том, что называют «профессиональным выгоранием».

Термином «выгорание» (эмоциональное выгорание/психологическое выгорание) обычно обозначают состояние психического, физического и эмоционального истощения, возникающее как ответная реакция на стресс, связанный с жизненной или рабочей ситуацией.

Учеными, занимающимися проблемой профессионального выгорания установлено, что этому чаще всего подвержены те, чья профессия предполагает активное взаимодействие с людьми. Такое состояние часто развивается в условиях, когда человек эмоционально вовлечен в рабочий процесс или на нем лежит большая ответственность. Также выгорание может быть следствием профессионального кризиса, который случается по истечению определенного времени или возникает как результат глубокого переживания сложной ситуации.

Важно понимать, что эмоциональное выгорание – это не болезнь, а состояние человека, возникающее в результате действия комплекса факторов, где большое значение имеет предрасположенность к стрессу, тревожности и т.д.  Не менее важное значение здесь имеют индивидуальные особенности человека, отношение к нему руководителя, характер контактов с коллегами и условия работы, в которых он осуществляет свою профессиональную деятельность.

Предлагаю ознакомиться с признаками психологического выгорания.

Чек-лист «Как выявить симптомы профессионального выгорания?»

  • Вы эмоционально истощены
  • Вы чувствуете безразличие к происходящим вокруг вас событиям
  • Вы раздражительны и агрессивны к коллегам
  • Вы сомневаетесь в себе и своих возможностях
  • Вы не можете сконцентрироваться на работе
  • У вас снизилась производительность
  • Вы откладываете рабочие дела
  • Вы чувствуете упадок сил
  • Вы опаздываете на работу
  • Вы часто «погружаетесь в себя» или уходите от окружающего мира
  • У вас уменьшился аппетит
  • У вас бессонница
  • Вы применяете психостимуляторы (кофе, алкоголь, табак, таблетки и т.д.)

Если вы отметили большее количество пунктов у себя, это может свидетельствовать об эмоциональном выгорании, в данной ситуации необходимо обратиться за помощью к психологу.

Одной из главных причин профессионального выгорания является отсутствие баланса в жизни человека, дисгармония между разными сферами его самореализации. Например, между работой и семьей или работой и отдыхом и т.п. В такой ситуации можно воспользоваться методикой «Колесо баланса», которая наглядно покажет вам, насколько сбалансированы ваши сферы жизни.

Итак, пробуем выполнить следующие задание

Вам необходимо изобразить «Колесо» и выделить 8 сфер жизни, как показано на рисунке

Каждая сфера оценивается по 10-бальной системе следующим образом: на каждой линии отметьте, насколько вы удовлетворены сектором. 1 балл – вы полностью не удовлетворены ситуацией в данной сфере. 10 – вы полностью удовлетворены. Оценивайте строго исходя из своих внутренних ощущений. Пример выполнения изображен на рисунке

Как использовать «Колесо баланса»?

Эта методика поможет понять, имеете ли вы дисгармонию между сектором «Карьера и бизнес» и остальными секторами. На схеме наглядно видно, в каких сферах жизни вы принимаете активное участие, и на какие секторы не хватает времени. Сбалансированным считается колесо, у которого все сферы жизни наполнены примерно одинаково. Дисбаланс – углубление в определённый жизненный сектор в ущерб другому.   Если вы наблюдаете дисбаланс, вы можете обратиться к психологу и проработать этот вопрос на консультациях.

Порой бывает непросто выровнять баланс между карьерой и семьей, работой и досугом, потому что в каждой сфере содержится большое количество факторов, как личных, так и социальных. Далее предлагаю разобраться в вопросе возникновения эмоционального выгорания в рабочей сфере.

Причины профессионального выгорания можно разделить на две категории: личностные (важную роль играют индивидуальность и особенности личности) и ситуативные (влияние стрессовой ситуации, в которой находится человек).

Люди, которые в первую очередь оказываются в группе риска и более всего подвержены профессиональному выгоранию, можно узнать по следующим маркёрам:

  • На работе им постоянно приходится общаться с другими людьми (менеджеры, учителя, врачи, психологи)
  • Испытывают страх потерять работу (завышенные требования от руководства, большая конкуренция, социальный или экономический кризис)
  • Перфекционисты, которые относятся к результатам своей работы излишне самокритично (имеют низкую самооценку, не воспринимают критику)
  • Замкнутые люди (не умеют выражать свои эмоции, копят в себе недовольства относительно рабочего процесса)

Профессиональное выгорание – это накопительный психический процесс, который может проявляться по-разному. Хочется разобраться, какие основные признаки проявления на каждой стадии.

Стадии профессионального выгорания:

1.Снижение самооценки

Признаки проявления: апатия, чувство беспомощности, отсутствие положительных эмоций.

2.Чувство одиночества

Признаки проявления: пренебрежительное отношение к коллегам или клиентам, повышенная раздражительность, не конструктивная критика, отсутствие привычного контакта в рабочей обстановке.

3.Эмоциональное истощение

Признаки проявления: равнодушие и безразличие, пустой взгляд, депрессивное настроение, могут сопутствовать физические симптомы – гастрит, головные боли, повышенное артериальное давление и т. д.

Лучший способ предотвратить профессиональное выгорание — заниматься ментальным и физическим здоровьем. Соблюдение ряда мер поможет избежать эмоционального истощения. 

Меры профилактики профессионального выгорания:

  • Забота о себе и своем здоровье. Сон, занятия спортом, прогулки, правильное питание, отдых
  • Формирование четких границ между работой и личной жизнью
  • Определение зон своей компетентности, следование строго поставленным задачам
  • Поиск конкретных причин неудовлетворенности работой, оценка возможности их решения
  • Прояснение, насколько удается реализовывать личные цели в рабочей сфере
  • Анализ положительных и отрицательных факторов в рабочей среде. Если отрицательных пунктов больше, необходимо проанализировать ситуацию, что вас держит на данной работе

Следуя простым правилам профилактики выгорания, вы способствуете налаживанию психологического баланса и поднимаете уровень качества жизни.

В современном мире мы испытываем большое количество стресса, в том числе в профессиональной сфере. Забота о себе во имя профилактики профессионального выгорания – это зона ответственности каждого из нас. Если вы не можете почувствовать себя отдохнувшим, возможно, стоит задуматься о смене работы. Помните, что у вас всегда есть возможность обратиться за психологической помощью к специалистам ГБУ «Московская служба психологической помощи населению».

Дарья Плуговая

По образованию клинический психолог. Веду индивидуальные консультации, в практике использую нарративный подход, психосинтез, телесно-ориентированный подход, EMDR.

Работаю с людьми, которые находятся в длительных кризисных ситуациях, также с трудностями в профессиональной сфере. Я помогаю в ситуации выбора «с одной стороны мне бы хотелось одно, но с другой - все по-другому» и с проблемами в семейных отношениях. Результат моей работы - снятие напряжения и стабилизированное эмоциональное состояние, осознание причин и следствий возникшей проблемы, понимание того, в каком направлении двигаться дальше.

3 комментария для “Профессиональное выгорание: как с ним справиться?

  1. Классно, когда вот так понятно и подробно разбирается тема!
    С первого прочтения выглядит, будто помогли определиться с решением всем, кто собирается увольняться.
    После перечитывания складывается впечатление о помощи с ревизией повседневной жизни тем, кто работает.
    Может мои вопросы не совсем в эту тему, но выглядят подходящими и сюда тоже.
    Если я люблю свою работу, очень люблю, но из-за конфликта с руководством и частью коллег больше нет у меня работы, а выгорание есть, то это считается профессиональным выгоранием или нет?
    Из-за отсутствия работы страдает множество секторов колеса баланса, т.к. денег нет.
    Есть много страхов/тревог: за своё профессиональное будущее, за своё здоровье, за отношения с близкими (и мне, и им тяжело такое моё состояние выдерживать) и страх не справиться с защитой/развитием своих рабочих возможностей.
    В момент конфликта с руководителем и частью коллег во мне сработали страх потери работы и страх физического насилия – в итоге был выбран вариант соблюдения субординации с моей стороны. С одной стороны, это тоже же было про защиту себя, с другой стороны, это недостаточное такое оказалось для защиты моих рабочих перспектив. Чего-то в этом мне ещё непонятно.
    Может так быть, что выгорание из-за проблем с руководителем на работе и потери работы – оно не профессиональное выгорание? Ну, просто жизненное какое-то выгорание.
    Вот в сети рассказывают про эмоциональное выгорание: https://www.youtube.com/watch?v=0p0k7jRmJeI
    И просто про выгорание: https://www.youtube.com/watch?v=Pqd9eM_cqi8
    Выгорания чем-то отличаются на подвиды или это всё одинаковое явление?
    Может так быть, что скоро я перестану любить свою работу/профессию и это будет логичное и нормальное завершение процесса выгорания?

  2. Добрый день!

    Благодарю за ваш комментарий
    Если вы чувствуете психическое, эмоциональное и физическое истощение относительно профессиональной сферы — это могут быть признаки выгорания.

    Длительный профессиональный стресс может привести к психологическому личностному выгоранию. Такой вид выгорания может влиять на все или большое количество сфер жизни.

    Логичное завершение процесса выгорания — принятия себя в прошлой профессиональной роли или поиск новой сферы деятельности, которая будет искренне интересовать вас.

    Хороший способ справиться с выгоранием — это работа над эмоциями и чувствами, забота о себе, принятие себя и собственных желаний, реализация потребностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх