Понравилось читать? Подпишитесь!

Наше наследство — стресс

Мы постоянно сталкиваемся со стрессами: пробка на дороге, повышение цен, конфликтная ситуация на работе или в семье, наши собственные негативные мысли, информационная перегрузка, переполненный транспорт и т.д.

Что такое стресс? Это явление изначально называлось «общий адаптационный синдром».  В ответ на стрессорное воздействие возникают защитно-приспособительные реакции организма. Вырабатываются гормоны кортизол и адреналин. Выработка этих гормонов генетически обусловлена, эта реакция организма досталась нам по наследству от наших предков. В далекие времена эти гормоны помогали человеку выживать: защищаться от нападения дикого зверя, защищать свою территорию и жилище, охотиться.

Наш организм, как и у древнего человека, в стрессовой ситуации под воздействием адреналина мобилизуется, и возникает реакция «бей или беги». Современному человеку эта реакция нужна в случае нападения, но точно не на переговорах или в ситуации выяснения отношений с родными и близкими. Реакция «бей-беги» возникает даже тогда, когда мы просто вспоминаем неприятную ситуацию. Адреналин наполняет нас мышечной силой, мы на время становимся суперменами, чтобы напасть на противника или убежать от него, если противник больше и сильнее нас.

Получается, что современные стрессовые ситуации сильно отличаются от стрессовых ситуаций древнего человека, а реакция одинаковая! В современном мире мы не можем нападать на членов семьи в ситуации неприятного разговора или на людей в общественном транспорте, если толпа нас раздражает, т.к. данные ситуации не носят угрожающего характера, а адреналин все равно поступает в кровь.

Мы с вами оказались заложниками эволюции, ситуации давно поменялись, а реакции все те же. То, что когда-то помогало нам выживать, сейчас зачастую сильно мешает.

Поскольку человечество в давние и дикие времена выжило за счет адреналина и реакции «бей-беги», на генетическом уровне она считается успешной стратегией выживания, которая останется с нами навсегда.

Как нам быть с этим наследием?

На самом деле все просто, нужно делать то, что делал древний человек, а именно — давать себе физические нагрузки, реализовывать эти реакции в спортзале, на беговой дорожке или в парке, заниматься боксом и т.д. А в ситуации стресса на работе — выйти в любое помещение, где нет людей и толкать стены с мышечным усилием, и желание напасть на обидчика быстро пропадет.

Светлана Арсеньева

Практический психолог Московской службы психологической помощи населению. Работаю в интегративно-эклектическом подходе. Имею профессиональную подготовку в области клинической психологии, психологической коррекции кризисных состояний и работы с психосоматическими расстройствами. Стаж работы 20 лет, из них 10 лет в медицине и 10 лет в психологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх