Понравилось читать? Подпишитесь!

Словарь. Говорим с ребенком на одном языке

Ваш ребенок сегодня полдня “рофлит” и “флексит”? Жалуется, что его “бомбит” с последнего “мерча” Билли Айлиш и никто не поставил “лойс” на “аву”? И всё это вместо того, чтобы учить уроки! Если вы постоянно ощущаете, что ребенок говорит с вами в прямом смысле на разных языках, то этот словарь для вас! 

Молодежный сленг — просторечия, употребляемые в разговорной лексике. Часто основан на сокращениях английский выражений, передает чувство, яркую эмоцию, коротко и ёмко комментирует происходящее. Такая эмоционально-окрашенная лексика чаще всего присуща молодым людям в диапазоне от 13 до 25 лет. Сленг как культурно-социальный феномен существует не одно столетие. Раньше он зарождался в определенных социальных группах, например, в профессиональных кругах или в субкультуре.  Сейчас сленг — явление всеобъемлющее и быстротечное, на смену одним выражением приходят другие, с легкой руки какого-нибудь известного блогера или инфлюенсера.   

В таких лексических оборотах нет ничего плохого. Вспомните, как в 1970-х учителя отчитывали подростков за “хаер” (длинные волосы), и какой иногда случался “облом” (неприятность) у молодежи 1990-х. В современном мире высоких скоростей и переизбытка информации естественно, что язык претерпевает изменения, адаптируется под новые условия: слова сокращаются для более быстрого набора на клавиатуре, англицизмы становятся частью жизни ввиду повсеместности знания языка, на замену эмоциям приходят смайлы и лайки. 

Помимо потребности шагать в ногу со временем, сленг дает подростку почувствовать себя ближе к своим сверстникам, получить ощущение автономии и независимости от “предков” (родителей), а также экономит время. Это важный элемент подростковой субкультуры, в пространстве которой ребенок получает инструмент самовыражения, возможность продемонстрировать свое остроумие, чувство юмора, проявить лидерские качества. 

Если вы хотите стать немного ближе к своему ребенку и больше понимать его, то точно не ругайте его за просторечия и лучше сами не пренебрегайте изучением современного интернет-сленга. 

Итак, урок первый — англицизмы. 

  • Рофлить — смеяться, веселиться. Произошло от аббревиатуры ROLF — “Rolling On Floor Laughing”, что означает “Катаюсь по полу смеясь”. 
  • Хейтить — ненавидеть, не любить, говорить неприятные вещи и оскорбления, активно высказывать недовольство. От английского слова “hate” (ненависть). 
  • Скипнуть — от глагола “skip”, дословно переводимого как “пропустить”.
  • Фолловеры — почитатели, последователи. Понимается буквально от слова “Follow” — следовать. 
  • Ливать — ( от “leave”) покидать, оставлять, выходить. 
  • Флексить — английский глагол “flex” (гнуть) получил новое значение — выпендриваться, выделываться.

Урок второй — сокращения. 

  • Ава — главная фотография на страничке в социальной сети. 
  • ЛС — сокращенное от “Личные Сообщения”.
  • Го! — идем, пойдем со мной. Может трактоваться и как призыв к действию (давай!), и как активное согласие. 
  • Инфа сотка! — выражение, используемое для большей убедительности респондента. Используется в случае, если говорящий полностью уверен в достоверности информации. Аналог словосочетанию “сто процентов”. 
  • Кэп — сокращение от “Капитан очевидность”. Так называют людей, которые говорят очень очевидные и понятные для всех вещи. 
  • Жиза — (от “жизненно”), означает реалистичное, жизненное событие, актуальные для рассказчика переживания или ситуации. 

Урок третий, выражение эмоций и состояния:

  • Лойс — поставить лайк, признак симпатии и проявление внимания.
  • Зашквар — позорно, неприятно, противно, немодно, отвратительно. 
  • Топ — высшая степень одобрения, положительная оценка происходящего. 
  • Слоупок — тормоз, тугодум, медленный человек. 
  • Бомбит — глагол, означающий крайнюю степень негодования и злости. 

Злоупотребление сленговыми выражениями пройдет с возрастом. А вот богатство и наполненность языка останутся.  Поэтому не стоит забывать о приучении ребенка к чтению книг, подбирая интересную художественную литературу по возрасту, к просмотру хороших фильмов, музыке. Также один из самых действенных способов обучения красивой и грамотной речи — собственный пример. Следите за тем, что и как вы говорите, и ребенок невольно последует за вами. 

Анна Пустовалова

Клинический психолог.

Работаю в направлениях гештальт-терапии, КБТ, арт-терапии. Также занимаюсь психодиагностической работой.

Сфера практических интересов: наркологические проблемы, депрессивные и тревожные расстройства, невротические состояния, расстройства личности. Помогаю справиться с трудными жизненными ситуациями и кризисами, обрести себя и свою индивидуальность, научиться жить счастливо и в удовольствие.

5 комментариев для “Словарь. Говорим с ребенком на одном языке

  1. Очень интересный словарь. Не думаю, что можно будет пользоваться этим лексиконом в повседневной жизни, но вот понять о чем говорит подросток, иногда, просто невозможно. Спасибо за статью.

    1. Вероника, в наилучшем варианте употребление родителем подобного сленга рассмешит и повеселит подростка. Но Вы правы, может быть и так, что подросток воспримет это как вторжение в его личное пространство. Ведь ребенок так стремится быть частью своей собственной субкультуры, в которой нет взрослых.
      Я рада, что статья была Вам полезна! Она как раз и задумывалась как своеобразный «переводчик», чтобы лучше понимать, что имеет в виду ребенок.

  2. Подростковый словарь растет с каждым днем! Чтобы понять подростков, словаря может быть мало, стоит обратить внимание на некоторые культурные особенности: клипы, сериалы, музыку. Если спросить об этом всем ребенка, может получиться отличное взаимодействие, еще и с пользой. Особенно, если разговаривать стало тяжело или не о чем.

    1. Анна, Вы совершенно правы.
      Словарь — хорошая опора для родителя.
      Но если мы говорим о более глубоком контакте с ребенком, то лучше всего узнать о интересах и увлечениях у самого подростка.
      Пускай он расскажет Вам, что сейчас модно, какой сериал стоит посмотреть и почему он выбирает такую одежду. Даже если Вам эти «новые веяния» будут не очень понятны, то контакт будет все равно налажен.
      Спасибо за Вашу обратную связь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх