Понравилось читать? Подпишитесь!

Ночные истерики у детей. Что делать?

Все родители знают, что от качества детского сна зависит не только здоровье малыша, но и его развитие, как в психическом, так и в физиологическом плане. Поэтому, когда ребёнок просыпается ночью с истерикой – это не только стресс для детского организма, но и повод для родительского беспокойства. А если ночные истерики – частая история, то это уже сильный стресс для самих родителей и угроза для их здоровья.

Типичные признаки:
  • Истерика начинается примерно через  1-3 часа после засыпания.
  • Длится от 5 до 30 минут и проходит также внезапно, как и начинается.
  • Может возвращаться несколько раз за ночь, выматывая беспомощных родителей.
  • Внезапно ребенок просыпается с широко открытыми от ужаса глазами, но не реагирует или реагирует неадекватно на появление родителей.
  • В момент приступа ребенок сильно потеет, дышит тяжело и хрипло.
  • Ребенок почти не сознает присутствие родителей. В этот момент  он совсем не осознает ни себя, ни родителей.
  • Ребенок не реагирует на попытки его успокоить или отвлечь.
  • Ребенок отталкивает родителей и часто хаотично бьет все и всех рядом с собой, не сознавая этого.

Врачи утверждают, что в большинстве случаев, когда ребенок ночью просыпается и кричит в истерике, это не болезнь, а особенность детского возраста. Ее причина – незрелость нервной системы детей.

Есть несколько версий  возникновения ночных истерик:

Парасомния. До полноценного формирования фаз сна у ребенка, они могут накладываться одна на другую или приходить в «неправильное время». В результате чего ребенок может просыпаться посреди ночи, горько рыдать и кричать, или же продолжать спать, но при этом ходить или просто двигаться, разговаривать или плакать. Проявление активности во время глубокого сна называется парасомнией («пара» — нарушение, «сомниус» — сон). Это не опасное нарушение работы организма, а свидетельство незрелости нервной системы и головного мозга. С возрастом наложение фаз сна происходит все реже, пока не исчезает окончательно.

Pavor Nocturnus или Ночной Ужас. Pavor Nocturnus проявляется между двумя и пятью годами жизни ребенка. Важно помнить, что Pavor Nocturnus является нормальным явлением и не указывает на отклонения в психофизиологическом развитии ребенка. Около 3 лет у детей появляется много страхов, которые могут проявлять себя именно во сне.

Эмоциональная перегрузка ребенка: ребенок не справляется с теми эмоциями, с которыми столкнулся днем и отреагирует их ночью. Это могут быть  сильные впечатления  (и положительные и отрицательные), события (новые люди, поездка, изменения в семье), фоновый стресс (сложные отношения между родителями, членами семьи). И даже если ссоры в семье происходят не при ребенке, он чувствует это напряжение.

Также важно не забывать, что маленький ребенок очень сильно эмоционально связан с матерью. Поэтому ее эмоциональное напряжение (в том числе неосознаваемое!) также напрямую передается ребенку.

Неврологические проблемы. И в этом случае потребуется помощь врачей.

Ночные истерики, как правило, начинаются в начале сонного цикла (в глубокой фазе), когда ребенок не может видеть никаких снов. Зато малыш переживает сильнейшее ощущение страха: мозг пытается проснуться, но тело продолжает спать. В результате ребенок кричит и плачет, и никакие ласковые уговоры и объятия не помогают. После пробуждения ребенок не помнит своей ночной истерики, а вот страшный сон может запомнить.

Чего не нужно делать во время ночной истерики ребенка:
  • оставлять одного (он может повредить себя!);
  • пытаться разбудить, умывать;
  • кричать, шлепать;
  • развлекать, пытаться разговаривать;
  • брать к себе в кровать. Дети легко закрепляют такое поведение ради внимания, которое им достается в этот момент.
Что во время истерики необходимо предпринять родителям:
  1. Успокоиться самим, иначе ничем не поможете ребенку! Напомнить себе, что это просто истерика. И малыш кричит не для того, чтобы помучить родителей.
  2. Как можно быстрее подойти к ребенку.
  3. В зависимости от ситуации, либо попытаться взять малыша на руки и крепко прижать к себе, позаботившись, чтобы он  вас не ударил. Возможно, для этого потребуется одеяло или плед, в которое можно завернуть малыша, пока он не успокоится. Либо, оставив его в кроватке, позаботиться о том, чтобы он не причинил себе вред, пока вновь не уснет.
  4. Когда ребенок успокоится, можно проводить его в туалет или посадить на горшок. После этого уложить в постель.
Профилактика ночных истерик

Несмотря на то, что в большинстве случаев ночные истерики — вариант нормы, все же важно исключить неврологические проблемы. Поэтому, если ночные истерики  продолжаются у ребенка длительное время, то для начала нужно показать его врачу.

И, если со здоровьем все хорошо, то следующим моментам стоит уделить серьезное внимание:

  • режим дня малыша — для ребенка очень важно постоянство: в одно и то же время кушать, гулять, спать. Это очень помогает им справиться со стрессами дня. Также важно учитывать гигиену сна (ребенку может быть жарко/холодно/неудобно, недостаточно темно или тихо и т.д.) и правильные ритуалы на сон;
  • ввести строгие ограничения на просмотр телевизора и электронных гаджетов — за два часа до сна они не должны использоваться  вообще. К тому же, родителям важно знать какие именно мультфильмы смотрит ребенок, обсуждать их с ним.  Ведь что-то может напугать или перевозбудить ребенка;
  • вместо телевизора вечером стоит почитать с малышом интересные книги, послушать музыку или аудио-сказки, поиграть в спокойные игры;
  • исключить большое количество развлечений и ярких впечатлений в течение дня, т.к. они  увеличивают возникновение истерик;
  • обеспечить  ребенка условиями для проявления достаточной физической активности. Прогулки и активные игры днем помогут снять эмоциональное напряжение и дневные стрессы;
  • в течение дня уделять ребенку достаточно качественного внимания, чтобы он не добирал его ночными истериками или болезнями: можно поговорить, поиграть  с ним, сделать что-то вместе, то, что нравится вам обоим;
  • не игнорировать, не высмеивать  и не обесценивать страхи ребенка. Со страхами стоит работать днем, чтобы они не давали знать о себе ночью;
  • очень важно заботиться о своем психологическом спокойствии и благополучии, т.к. оно напрямую влияет на эмоциональное состояние ребенка.

И, если с первыми пунктами легко справится любой любящий родитель, то с двумя последними, скорее всего, понадобиться помощь специалистов.

Елена Глекова

Практический психолог. В Московской службе психологической помощи работаю с 2011 года. Мне близки взгляды позитивной психологии, интересна жизнь во всех своих проявлениях, интересны люди. Поэтому в работе, как и в жизни, мне важно помочь клиентам найти свою опору, свой смысл и свою радость.

Как и большинство практикующих психологов, в работе я часто сталкиваюсь с детскими травмами. Поэтому для того, чтобы предотвратить такие травмы, мне нравится работать с родителями, будущими и настоящими. Чтобы сделать наших детей счастливее и здоровее, важно понимать, на что нужно обращать внимание в воспитании и общении с ними. Я провожу тренинги по подготовке к родительству, веду Клуб будущих мам, телесно-ориентированный тренинг.

В работе я использую различные подходы и методы, использую телесно-ориентированные методики, работу с образами, метафорические ассоциативные карты.

16 комментариев для “Ночные истерики у детей. Что делать?

  1. Большое спасибо автору статьи. Очень ценная и актуальная информация.

  2. я не могу вести себя спокойно, когда сын начинает истерить! я все понимаю, но нервы уже на пределе! он не реагирует на меня вообще, орет дурниной и куча времени уходит чтобы успокоить его! сил уже просто не остается…

    1. Вера, Ваши чувства очень понятны, в такой ситуации родителям,возможно, даже тяжелее, чем ребенку. Поэтому помощь и поддержка нужны именно Вам. Специалисты нашей Службы могут помочь разобраться в ситуации и подобрать стратегию, чтобы улучшить и Ваше самочувствие и помочь ребенку.

  3. Как родители могут влиять на сон впечатлительного, легко-возбудимого ребенка 9 лет? Любит аудиосказки, ходит в театральный кружок, занимается физической подготовкой 3 раза в неделю по 1,5 часа. Ребенок был на противосудорожных препаратах, их отменил врач, т.к. потекла кровь из носа (ЭЭГ в норме). Ребенок стал просыпаться по ночам. От успокоительных препаратов начинает течь кровь из носа. Гематолог, лор сказали — все норме.

  4. Ольга, на Ваш вопрос сложно дать короткий ответ. Причиной нарушений сна может быть много факторов: ситуация в семье, стрессы, события и взаимоотношения в школе/спортивной секции/театральном кружке, высокая нагрузка и т.д. Хорошо, что Вы исключили медицинские проблемы. Ребенок просыпается, значит что-то его тревожит. И, конечно, в этой ситуации тяжело и родителям.Теперь важно найти психологическую причину, устранить ее и помочь ребенку снять напряжение и успокоиться.

  5. Здравствуйте,ребёнку 2.7,орет по ночам с самого рождения,именно истериками.Наш невролог говорит это нормально,до двух лет малыш был на груди,врач говорила ,когда бросите успокоится,но он не успокоился ,все продолжается так же.У меня беременность 7 месяцев и ни одной ночи я не спала ещё.После истерик не возможно заснуть.Что вообще делать

    1. Ирина, сложно ответить на Ваш вопрос, т.к. недостаточно информации. Необходимо понимать, как ведёт себя ребенок днём, как происходит его общение с родными, какая обстановка в семье и т.д. Но, точно могу сказать, что с нарушениями сна нужно разбираться, как можно скорее. И хорошо, если это будет комплексный подход, нужна помощь и врачей и психолога. И ещё, возможно, специалиста по сну. Специалисты нашей Службы могут помочь в этом.

      1. Здравствуйте, понятно написано и четко сформулированы пункты причин истерик. Но как быть с ситуацией, когда эмоциональную нагрузку не получается изменить. Ребенка в 1,8 месяцев отдали в детсад. И через две недели стали случаться истерики. Что делать в этом случае? Забрать на время( не водить) , и если не водить то до какого времени по возрасту

  6. Здравствуйте, нам 1,4 и ребенком просто уже неделю просыпается по среди ночи с сильнейшими истериками. И его просто по пол часа не возможно успокоить. Аж от злости он себя кусать пытается. С чем это н,помогите пожалуйста. Сил нет уже.

    1. Татьяна, здравствуйте! Понимаю, как вы встревожены таким поведением ребенка! Чтобы помочь, надо понять, что происходит с ребенком. Не было ли каких-то изменений в его жизни, не осваивал ли какие-то новые навыки? Не переживаете ли вы сами из-за чего либо? Ребенок чутко реагирует на эмоциональные переживания родителей.
      Для профилактики истерик можно попробовать поднимать его незадолго до предполагаемого приступа, дать попить или посадить на горшок, если он это уже умеет. Если истерика все же случилась, возьмите на руки малыша, завернув в одеяло, чтобы он не мог навредить себе, и посиде так, прижимая его к себе. Когда успокоится, дайте попить.

  7. Ирина, здравствуйте! Появление истерик у ребенка на фоне посещения детского сада говорит о том, что ребенок психологически не справляется с этой нагрузкой. Была ли проведена мягкая адаптация (постепенное увеличение времени пребывания ребенка в д/с)? Нравится ли ребенку в д/с? Достаточно ли времени остается дома на то, чтобы поиграть/побыть с мамой и родными?
    Здесь нужно проверить много факторов, в том числе чувства и переживания мамы в связи с началом посещения ребенком д/с, которые тоже могут сильно влиять на состояние ребенка. Очень рекомендую Вам обратиться на личную консультацию к специалистам нашей Службы, чтобы найти верное решение проблемы.

  8. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 🙏 ребенку 2. 2 недели болел простудой нос и кашель, сходили в больницу и после сразу температура 39 -38 колебался . Так 2 дня 3ий день 37.. градусов . После начала замечать как он изменился , очень злым стал и капризным . Начал бить меня сильно ,когда на руки беру откидывается назад и все время плачет . Ничего не нравится пить даю кидает , за волосы тянет . Уже ужасные мысли лезут 😭.

    1. Здравствуйте! Очень тяжело, когда твой ребенок болеет, так много беспокойства и тревоги! И еще сказывается и собственная усталость и бессонные ночи. И вы и ваш малыш, вероятно, очень устали и от болезни и плохого самочувствия. А он, может быть еще и испугался врачей в больнице. Все это приводит к сильному раздражению и злости, т.к. ребенок еще не понимает причину своего плохого самочувствия и выплескивает свои эмоции на самого «безопасного» человека в семье, а это судя по всему вы (обычно это мама).
      Поэтому очень важно запастись терпением и понимаем того, что малыш вас любит, но пока не умеет правильно выражать свои чувства. Он поправится и снова станет добрым и милым. А сейчас Вам очень важно по возможности отдыхать, просить о помощи и заботиться не только о нем, но и о себе.

    2. Здравствуйте! Очень тяжело, когда твой ребенок болеет, так много беспокойства и тревоги! И еще сказывается и собственная усталость и бессонные ночи. И вы и ваш малыш, вероятно, очень устали и от болезни и плохого самочувствия. А он, может быть еще и испугался врачей в больнице. Все это приводит к сильному раздражению и злости, т.к. ребенок еще не понимает причину своего плохого самочувствия и выплескивает свои эмоции на самого «безопасного» человека в семье, а это судя по всему вы (обычно это мама).
      Поэтому очень важно запастись терпением и понимаем того, что малыш вас любит, но пока не умеет правильно выражать свои чувства. Он поправится и снова станет добрым и милым. А сейчас Вам очень важно по возможности отдыхать, просить о помощи и заботиться не только о нем, но и о себе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх